Novidades

Confira a lista dos 490 candidatos a deputado federal na Bahia

A votação do primeiro turno das eleições será realizada já nesse domingo (7) e, entre os cargos que serão votados, está o de deputado federal.

Segundo dados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE), os baianos têm entre 490 candidatos para escolher para as 39 vagas disponíveis no Congresso. Do total de postulantes, 33 tentam a reeleição.

Veja a lista completa:

POPÓ PDT 1299
ADAILTON DIAS PROS 9099
BERG DA ARAGOM DEM 2588
ADALTO FILHO DC 2777
DR ADEMAR RIBEIRO PDT 1256
IRMÃO AD GUARDA PV 4333
ADILSON SILVA PSL 1777
ADNA LEAL AVANTE 7011
ADOLFO VIANA PSDB 4545
ADRIANA VAQUEIRA PODE 1900
AFONSO FLORENCE PT 1301
AILTON SANTOS PTC 3635
BARRO O HOMEM DOS VIDEOS PHS 3134
ALAN XAVIER REDE 1805
ALBA REGINA PHS 3180
PROFESSR ALBERTO CAMPOS PATRI 5152
ALCIDÃO DEM 2501
SANTO PSOL 5055
NÉIA BARRETO PPL 5477
ALDO RABELO PDT 1255
SANDRA SANTOS PDT 1211
ALEX SANTANA PDT 1223
DRª ALEXANDRA GARRIDO PATRI 5125
ALEXANDRE GUERRA PATRI 5150
ALEXANDRE MARQUES PRP 4477
ALEX BRITO REDE 1833
CORONEL CASTRO PDT 1277
ALICE PORTUGAL PC do B 6522
ALÍRIO CAVALCANTI DC 2717
ALTALANO ANDRADE PSOL 5067
AMANDA TOSTA PATRI 5109
ANA CLAUDIA DC 2744
ANA CRISTINA SOUZA DOS SANTOS PSDB 4550
ANA SANTANA PPL 5488
ANA PAULA CUNHA MDB 1556
ANA PAULA PDT 1238
PAULA PAZ PATRI 5188
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PMB 3535
SHEILA LEMOS DEM 2515
ANA VIRGINIA DEM 2598
ANDERSON XARÁ PTC 3626
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ PTC 3637
IGOR KANNARIO PHS 3111
ANDRE ELOY MDB 1580
ANDRE O COBRADOR PMN 3377
ANDRÉA REIS REDE 1845
MISSIONARIA ANDRÉA SILVA PROS 9011
ANGELITA ALVES DC 2729
ARAUJO BIKE REDE 1812
TONHA MAGALHÃES DEM 2522
ANTONIO BATISTA PMN 3315
ANTONIO CARLOS MDB 1525
ANTONIO LEAL SOLIDARIEDADE 7711
IMBASSAHY PSDB 4555
ANTONIO BRITO PSD 5510
DR. MANGABEIRA PDT 1236
ANTONIO MATOS MDB 1505
CARRETA PRTB 2812
ANTONIO NORONHA MDB 1567
TONY NEIVA DEM 2578
PAI ROBINHO PROS 9000
TOINHO DA RITMO PATRI 5105
CAPITÃO TADEU PDT 1210
WALDIR PV 4343
SGT ARIELSON PSL 1701
ARY BEZERRA PV 4338
BAIANO MDB 1530
ARLICE GOMES PDT 1230
CARLOS HENRIQUE PRP 4445
AROLDO PINTO PSB 4013
ARTHUR MAIA DEM 2512
AURENIA TORRES PODE 1955
AURENICE BRAGA PSDB 4511
DUQUINHA PSOL 5098
AVANI A LOIRA DEM 2545
AVONI PSOL 5001
AZIZ RAMOS DC 2727
BENITO GAMA PTB 1400
BERNARDA SANTOS PSOL 5022
BETA REIS AVANTE 7044
CAMILA GODINHO REDE 1809
CARLITO FERREIRA PR 2233
CARLOS DOCIO PSOL 5010
KADU SILVA PSOL 5042
CACÁ LEÃO PP 1115
CARLOS VIGILANTE PSOL 5088
LELEGO MDB 1581
CARLOS MARTINS PT 1363
TITO AVANTE 7070
PROF. CARMEN SENTO SÉ PDT 1267
CASSIO MDB 1511
CELENE MIRANDA PRP 4460
CEZAR FERREIRA PHS 3155
CEZAR LEITE PSDB 4510
CEZAR ALMEIDA NOVO 3000
CHARLES FERNANDES PSD 5511
IRMAO CHARLSTON AVANTE 7007
PROFº CHRISTIANO PSOL 5040
DELEGADA NEGONA PSOL 5009
CLAUDIA OLIVEIRA PROS 9013
CLAUDIO CAJADO PP 1122
CLAUDIO ABDALA PODE 1930
CLAUDIO MARTINS PTC 3678
CLAUDIO CAMINHONEIRO PSOL 5011
CLAUDIO SILVA PHS 3131
CLECIA GUIMARAES PSL 1725
CLEIDE COUTINHO PSOL 5015
PROFESSOR CLEISSON REDE 1811
COSME ARAÚJO PDT 1222
COSME BRITO PSL 1712
CRISLANE CONCEIÇÃO PSOL 5035
PRETA PRP 4455
DRA CRISTIANE BACELAR PRB 1000
CRISTINA PORTO PT 1331
DR. CUSTÓDIO PHS 3133
PROF. DAMIAO PSOL 5051
DANIEL ALMEIDA PC do B 6565
DR. DANIEL SOLIDARIEDADE 7755
DANIELA CARDOSO PRTB 2890
DANIELE MELO PATRI 5116
DANIELLY CRESPY PCO 2929
DAVID SALOMÃO PRTB 2824
PROF. DAYANE PIMENTEL PSL 1717
DEISE SANTOS MDB 1561
DÊJANE SOUZA PTC 3699
DELMA GAMA PRTB 2890
DENILSON OLIVEIRA PTC 3634
CIANO FILHO PROS 9010
DETINHA MARTINS PSC 2025
DEUSDETE PIRES PTC 3601
DR DIRAN FILHO PATRI 5123
DULCE AQUINO PSOL 5023
CHARLES BAIANO PATRI 5170
EDIGAR MÃO BRANCA PV 4313
EDI AGUIAR NOVO 3033
EDINALDO CAPOTEIRO PRP 4444
VADO MALASSOMBRADO DEM 2544
EDKLERCIO MDB 1555
EDNA SANTOS PDT 1205
EDSON DOURADO PSOL 5046
TOTÓ DA AMBULANCIA SOLIDARIEDADE 7744
EDSON PIMENTA PHS 3113
VANIA SANTOS PSOL 5077
EFRAIM SOARES REDE 1877
ELAYNE SOUZA PSOL 5021
ELI SAMUEL PATRI 5112
ELIAN MELO PATRI 5141
ELIANA CABRAL PRP 4478
ELIEL AMANCIO MDB 1565
ELISANGELA PT 1334
ELMAR DEM 2552
ELZIMAR COSTA PTC 3638
MANELÃO PATRI 5110
TIO EMILIO DC 2733
ENOQUE MATOS PSOL 5020
PASTOR ENOQUE REDE 1801
ERICA ALVES DEM 2535
PROFª ERICA BATISTA PP 1133
ERIVELTON SANTANA PATRI 5151
TIA ERON PRB 1012
EUDES OLIVEIRA PSOL 5060
O PASTOR EUNAPIO PSC 2018
SARGENTO MORGADO PTC 3663
EVERALDO ROCHA PATRI 5157
EZEQUIAS SILVANO PRP 4415
FABIANE PDT 1291
FABIANO RESENDE FAFITO PMN 3322
DR. FABIO QUINTÃO PSL 1789
FABIO RODRIGUES PRTB 2829
FABIO RODRIGUES PRTB 2829
FABRICIO FIGUEREDO PDT 1200
FELIX MENDONÇA PDT 1234
FERNANDA BRITO PTC 3603
DR FERNANDO CORRÊLO PMN 3300
FERNANDO DA GATA PROS 9055
FLORIANO DE ANDRADE PCO 2900
LOURA PV 4355
FRANCISCO FILHO PATRI 5144
CHICO FRANCO DEM 2510
FRANDERRAK PSOL 5050
FRANK CERQUEIRA PTC 3645
KOJACK DEM 2516
GENILVADO AZEVEDO REDE 1870
GEOVANA AMENO PSC 2022
GERSON DAS FITAS PSOL 5056
GERSON GABRIELLI MDB 1512
GERUSA SAMPAIO DEM 2577
GILDASIO CUNHA PSOL 5012
APOSTOLO GILDEMBERGUE MARINHO PTC 3633
GISLENE PEREIRA MDB 1502
GIL FIUZA PSC 2000
GUILHERME GALVÃO PSL 1744
MARINA DA FARMÁCIA PMN 3325
HAMILTON ASSIS PSOL 5090
HEBER SANTANA PSC 2020
PEDREIRA PMN 3333
HERNANI SÁ MDB 1559
HUGO DE RENE REDE 1815
IAGO GOMES PSOL 5068
IPORAN PDT 1240
ISAAC PC do B 6555
KENNO FERREIRA PSOL 5024
ITAMAR ALVES PSOL 5049
IVALDO SANFER PDT 1217
IVONE OLIVEIRA PPS 2377
IZA ORETTI PHS 3115
JACSON DE MARIA DE BOSCO PATRI 5102
DR JADSON LUIZ AVANTE 7010
JAMILTON FERNANDES PSOL 5044
JANAINA DO ARENOSO PMN 3388
JANDIRA RODRIGUES MDB 1516
JANSER MESQUITA MDB 1560
JARDEL BARROS NOVO 3077
JEFFERSON – CAFÉ NOVO 3024
JÉSSICA PIRES REDE 1817
JOANITA SOUZA PROS 9047
JOAO ALCIDES PATRI 5115
JOÃO ALESSANDRO DO MONTE PTC 3600
DR JAC PROS 9090
BACELAR PODE 1919
JOÃO BACELAR PR 2288
CARLINHOS CAMELÔ DEM 2576
JOAO EDSON PHS 3110
DR. JOAO BARROS PSL 1755
JOÃO GUALBERTO PSDB 4567
JOÃO ROMA PRB 1025
JOÃO DE FURÃO PHS 3145
NINO TORQUATO PDT 1244
JOCEVAL RODRIGUES PPS 2300
JOEDSON PSL 1774
JONATAS LISBOA DEM 2599
JORGE FRANÇA REDE 1848
BEIJOCA DEM 2509
JORGE SOLLA PT 1313
JOTA L PDT 1213
SD. JOSAFÁ RAMOS PHS 3190
PASTOR ABILIO SANTANA PHS 3100
ZÉ CALOI PTC 3655
PEDRA DESSE CHAO MDB 1514
ALVARO RIOS DC 2707
JOSE ROCHA PR 2222
EU SOU CALAZANS PRTB 2856
ALELUIA DEM 2555
CAIO CHECON SOLIDARIEDADE 7725
PROFESSOR GUILHERME PATRI 5121
JOSE CARLOS ARAUJO PR 2200
ZÉ NETO PT 1323
JUCA NUNES NETO DEM 2529
ZÉ DO SERTÃO PTC 3698
ERICO RIBEIRO PRTB 2888
JOSE GUIRRA PSOL 5004
QUEIROZ PATRI 5166
REVERENDO KENAIDY AMORIM PSL 1720
MARCELO NILO PSB 4000
MARCOS LISBOA PSOL 5099
MOZART TANAJURA JUNIOR PSOL 5033
JOSÉ NUNES PSD 5577
ZÉ DO LICIO PTC 3612
ZÉ RAIMUNDO MDB 1515
ROBERIO DA CESTA BÁSICA PRTB 2899
JOSE RODRIGUES DEM 2502
WELDON DE ZÉ ISAAC DEM 2520
ANY CARVALHO PATRI 5118
JOSEANE NATIVIDADE PHS 3105
JOSEILDO RAMOS PT 1361
JOSIAS GOMES PT 1312
JOUSE CARMO PHS 3199
JOVENICE SANTANA REDE 1887
JULIANA CARNEIRO PATRI 5120
PROFESSOR JULIO REDE 1881
JULIO CESAR AVANTE 7060
AMIGO JU PSL 1733
PROFESSOR JUSSILVIO PENA PSL 1707
KATIA ALVES DEM 2503
DRA KÁTIA NOVAES PP 1199
KLEBER DOUTOR SAUDE PTC 3644
KLEBER BOCÃO MDB 1526
LAINA CRISOSTOMO PSOL 5013
LAURO AMORIM AVANTE 7013
LENI GOMES PPL 5413
PASTORA LENICE BRANDÃO DEM 2561
LEO KRET DEM 2524
LEO PRAZERES NOVO 3021
LEUR LOMANTO JR DEM 2525
LEVI AMARAL PATRI 5107
LÍDICE DA MATA PSB 4040
LINDIMAK PPL 5454
LUCAS AVANTE 7088
LU DE RONY PHS 3125
LU DE ALEMÃO MDB 1520
LUCIANO ARAUJO SOLIDARIEDADE 7777
LUCIANO SOUSA MDB 1533
PASTOR LUCIANO BRAGA PRTB 2800
LUCILENE SANTOS PTB 1410
LU CERQUEIRA PSDB 4522
LUCY MATTOS PV 4334
LÚCIO VIEIRA LIMA MDB 1518
CARLINHOS MOURA PTC 3614
BASSUMA AVANTE 7033
CAETANO PT 1300
LUIZ DA FEIRA PPL 5411
LUIZ UAQUIM MDB 1569
LULU PSC 2050
LUIZ ROGERIO LEAL PSDB 4560
LUIZA CAROLINE PSL 1765
LYNDON JOHNSON PSL 1778
MAGNO ROCHA PSOL 5052
MANDYRA DE OLIVEIRA RAMOS PATRI 5101
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVANTE 7000
MANU PT 1369
MARCELA PEREIRA PSOL 5062
MARCELO SANTANA DC 2700
MARCELLE MORAES PV 4345
MARCELO MELO PHS 3188
IRMÃO MARCELO CAMPOS PROS 9077
MARCELO DOURADO PDT 1245
MARCIA SILVA PSOL 5065
MARCIO MARINHO PRB 1010
CABO MARCIO PATRI 5138
MÁRCIO JANDIR DEM 2580
MÁRCIO COLÔNIA DEM 2517
DR. MÁRCIO ROGÉRIO DEM 2558
MARCO VARJÃO PATRI 5130
MARCOS LEMOS REDE 1888
MARCOS DO MONTE PHS 3123
MARCOS LIMA PRP 4470
MARCOS MEDRADO PP 1123
PASTOR MANASSÉS PSD 5500
MARCOS DA HORA PTC 3622
AURELIO DOURADO MDB 1500
MARCOS ARAÚJO PSDB 4564
MARCOS VIEIRA PROS 9012
MARIA DE DEUS PSOL 5091
BETHANIA AMORIM PTB 1446
CELIA SILVA PDT 1283
CORAÇÃO DE MÃE PDT 1268
DA LUZ PSB 4010
GRAÇA DA CESTA PSOL 5085
MARIA MENEZES PSOL 5030
MARIA LUCIA MISSIONÁRIA AVANTE 7065
MARIA LÚCIA PRP 4456
MADALENA MOURA PATRI 5135
MÁRCIA GOMES PSDB 4567
QUITERIA AVANTE 7077
RUBY SANTOS PSOL 5005
MARIA SANTANA AVANTE 7015
LÊDA FRANÇA DEM 2533
PROFª MARINALVA FERREIRA DEM 2574
MARINALVA GUIMARÃES MDB 1588
MARIO DINIZ PSOL 5000
MÁRIO NEGROMONTE JR PP 1111
MARLON DE POÇO CENTRAL PATRI 5136
MARUSE DANTAS MDB 1503
MAURO TORRES DC 2701
MEIRINHA REDE 1800
MEIREVANIA NASCIMENTO PHS 3189
MIGUEL DA CAIXA PSOL 5075
BANDA ROXA MDB 1599
MILTON BARBOSA MDB 1554
MIRIAN MARTINEZ PSD 5533
MÔNICA MARAPARA MDB 1577
NAIÁ TOTINHA PV 4303
NEEMIAS GONÇALVES PPL 5490
NEIVA MARIA DC 2706
NÉLIA CARVALHO PPL 5433
REI NELSINHO DA KAMYS PRTB 2833
PELEGRINO PT 1346
NESTOR NETO MDB 1578
BISPO NILTON SENA PATRI 5167
NIVALDO TEIXEIRA PDT 1231
NOELIA SANTA ROSA PSOL 5078
NUBIA ESTRELA NOVO 3010
BINHA SHALOM PROS 9049
NYCOLLE BRAZ DC 2711
ODIOSVALDO VIGAS PDT 1212
PALHINHA DEM 2511
SARGENTO JOEL PSC 2077
OTTO ALENCAR FILHO PSD 5588
PÂMELA CIRQUEIRA PDT 1266
PATRICIA SOUZA PATRI 5114
PATI VANZIN PROS 9056
PAULO ALMEIDA PATRI 5100
PAULO MARTINS PHS 3132
PAULO MENESES DEM 2566
NETO PSOL 5018
PAULINHO CADEIRANTE PSB 4004
PAULO RIBEIRO PSOL 5054
PAULO MAGALHÃES PSD 5529
PAULO AZI DEM 2526
PEDRO AMORIM PDT 1232
PEDRO ARAUJO – PEDRINHO DEM 2536
PEDRO ARNALDO MDB 1522
PERILIA BULCÃO MDB 1535
LORA PTC 3630
PRAXEDES PTC 3606
CABO ARAPONGA PATRI 5134
PRINCE KERNER PROS 9018
PRISCILA SOUZA MDB 1544
PRISCILA CHAMMAS NOVO 3030
QUELEM ROSA DEM 2565
RAFLE SALUME DC 2722
RAIMUNDO COSTA PRP 4422
RAIMUNDO MIRANDA PDT 1250
PASTOR RAIMUNDO NONATO PTC 3611
CACIQUE RAMON TUPINAMBÁ REDE 1803
RAUL ARRAZ SOLIDARIEDADE 7733
HOLLYFIELD DEM 2500
REINALDO PTC 3670
PROFESSOR RENAN SAO PEDRO PSOL 5081
RILZA GALLO DEM 2540
RITA MACHADO MDB 1506
RITA DE CASSIA PHS 3191
CASSIA SANTANA PDT 1288
RIVAILTON PTC 3636
ROBERTO DIAS PDT 1207
DR GIBSON PATRI 5155
ROBERTO JOSÉ REDE 1818
ROBSON PETISCO PATRI 5106
ROGERIO LEMOS PATRI 5111
DA LUZ PRTB 2828
ROMÉRIO DO BLOCO PICA-PAU DC 2728
ROMILDO CAMPODONIO PROS 9009
RONALDO CARLETTO PP 1144
RONALDO SANTOS PSOL 5079
ROSE LIMA PSOL 5076
ROSE KATIANI PSC 2044
ROSEANE DIAS PRTB 2827
ROSE DO POVO PHS 3161
ROZANIA MACEDO PATRI 5133
RUBENILSON DO POVO DEM 2505
RUI MENDES PHS 3177
RUI MACEDO MDB 1510
RUITER FRANCO PATRI 5199
RUY LIMA MDB 1563
SAULO DE ZÉ DO GALO DEM 2519
SAULO CALMON DEM 2550
MARA BRITO PPL 5445
SERGIO BARRADAS CARNEIRO PV 4310
SERGIO PORTELLA AVANTE 7012
SÉRGIO BRITO PSD 5580
SEVERIANO ALVES PTB 1414
SHEYLA NUNES PSDB 4512
SILVANA RIBEIRO PP 1116
SILVANA OLIVEIRA PTC 3621
SILVANDIRA LUZ PTC 3631
SILVIO HUMBERTO PSB 4012
SIMONE GOMES DC 2712
SIMONE OLIVEIRA PSC 2005
SIMONE MENDES PSD 5566
SINVAL SILVA PATRI 5117
SOLON PINHEIRO PV 4300
SONJA VASCONCELOS PATRI 5177
TAILÂNDIA PSD 5520
TARGINO GONDIM PV 4363
TATI BOMFIM PV 4320
TATIANE SANTOS PTC 3690
TELMA NONATO PSOL 5095
TEODORO RIBEIRO PTC 3610
TEREZA MENSITIERI NOVO 3040
TEREZINHA PDT 1253
TONISLEI SANTA CRUZ REDE 1890
BIRA DO JEGUE DEM 2541
PROFº UILSON PSOL 5089
ULDÚRICO JÚNIOR PPL 5400
VALDEMAR BORGES MDB 1550
VAL DO BARREIRO MDB 1543
DENINHO GUIMARÃES DEM 2560
MILITAO PHS 3101
SGTº VALDIMAR DE JESUS MDB 1589
VALDIR RIBEIRO PHS 3163
VALMIR ASSUNÇÃO PT 1310
VALMIR AVANTE 7066
VALTER DAS VIRGENS PHS 3144
VALTERIO LIMA PHS 3169
VERA GOMES DEM 2527
VERA LÚCIA PT 1332
VICTOR BORIS PTC 3677
VICTOR THIAGO PROS 9035
VILMA CARNEIRO REDE 1810
NICE PEDREIRA MDB 1587
VIVIANE PAIM PRP 4423
BRITES PORTUGAL PATRI 5122
WALDENOR PEREIRA PT 1322
O TABAREU PSOL 5070
PASTOR WALISSON PSOL 5025
ALVARENGA PDT 1233
WASHINGTON VELOSO PDT 1239
WILLY TEIXEIRA PDT 1214
WILSON GOMES PMN 3313


*Bahia.Ba

Nenhum comentário