Novidades

Carnaval de Salvador: confira programação completa desta sexta-feira (1º)

Nesta sexta-feira (1º) tem pipoca para tudo quanto é gosto nos circuitos principais da folia de Momo. Para começo de conversa, não tem como perder o projeto especial Aya Bass, que Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França comandam no Trio Respeita as Mina, às 14h na Barra. 

Ainda na pegada das empoderadas, Anitta comanda o Bloco das Poderosas, com saída previstas para às 18h, também no Circuito Dodô.

Se você quer ver as coisas mais de boa, avance na avenida porque a partir das 19h quem chega para comandar a pipoca é Igor Kannário, que ficou conhecido por arrastar uma das maiores pipocas do Carnaval de Salvador.

No Campo Grande, a noite chega no ritmo de Xanddy, com o Harmonia à frente do Bloco Reduto do Samba. Quem quiser uma programação de palco pode se jogar nos largos do Pelourinho. Hoje tem Márcia Short, Aloysio Menezes, Carlos Pitta e Claudya Costa. 

Na Arena Multicultural, na Praça da Cruz Caída a boa é curtir os shows de Skanibais, Mosiah e Diamba.

Circuito Barra (Dodô)

10h30 Teen Gatos e Gatas - Natália Magno e Convidados 

14h Trio Respeita as Mina – Aya Bass – Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França

14h30 Pipoca De Saulo - Projeto Especial / Saulo Fernandes

14h45 Baby-Légua

15h15 Vumbora - Bell Marques

15h45 Nana Banana / Léo Santana

16h15 Timbalada / Blow Out - Claudia Leitte

16h45 D+ / Eva - Banda Eva

17h15 Fissura - Tomate

17h45 Lincoln e Duas Medidas - Projeto Especial

18h Pipoca do Cheiro - Projeto Especial - Banda Cheiro

18h15 Eu Vou / Bloco das Poderosas - Anitta

18h30 Psirico - Projeto Especial

18h45 Lá Fúria - Projeto Especial

19h Tô Ligado - Diunbanda e Banda Tô Ligado

19h15 Pipoca do Kannário - Projeto Especial - Igor Kannário

19h30 Siri Com Todi - Edu Casanova

19h45 Trio Comcar 2 - Chica Fé / Dão

20h Papazoni - Projeto Especial

20h15 Trio Independente - Parangolé

20h30 Seuilson - Projeto Especial - Banda Seuilson

20h45 Trio Independente Bt - Rafa E Pipo Marques

21h Namoral - Gera Samba

21h15 Trio Independente Bt - Katê

21h45 Trio Independente - Magary Lord

22h Bloco Oi

22h30 Bloco dos Vaqueiros - Alcymar Monteiro / Flavio Leandro / Targino Gondim / Lucas Viana / 100 Parea / Flor Serena / Rasga Tanga

23h Trio Independente - Dan Valente

23h15 Koyote Luxuria - Banda Koyote Luxuria

23h30 Trio Independente - Frozza - Banda Frozza

23h45 Trio Independente - Banda Th

0h Trio Independente Bt - Trio Da Huana


Campo Grande (Osmar)

16h30 Me Deixa A Vontade - Sarajane

17h Bloco dos Servidores Públicos da Bahia

17h30 Alerta Folia - Movimento / Banda Miudinho

18h As Exclusivas - Banda Tô Na Onda

18h30 Reduto do Samba - Harmonia do Samba

19h Alvorada - Bambeia / Marquinhos Sensação / Beleleu / Roberto Mendes / Aloísio Menezes E Grupo Alvorada

19h30 Q Felicidade

20h Olodum - Banda Olodum

21h Filhos de Marujo - Filhos de Marujo

21h30 Samba Popular - Fundo De Quintal / A Grande Família / Samba Trator / Pagodêa / Samba Dos Amigos L8

22h Cortejo Afro - Banda Cortejo Afro

22h30 Os Negões - Banda Afro Os Negões e Convidados

23h Soweto - Fora da Midia

23h30 Millenar - Banda Millenar

0h Big Bloco Do Gueto - Coralcantante / Dj Sucesso Ton / Dj Ndv e Camila Parker

0h30 As Transformistas - Zé Paredão / Banda O Poeta / Patega

1h Cartão Postal

1h30 Mangolê


Pelourinho - Palcos
Largo do Pelourinho

19h Márcia Short 

21h30 Samba das Yabás – Maryzélia, 
Dona Chica do Pandeiro (Quixabeira 
da Matinha) e Mestra Ana (Samba 
de Roda de D. Dalva) 

00h Amanda Santiago 


Largo Pedro Arcanjo

19h Orquestra Sergio Benutti 

21h30 Banda Compassos & Serpentinas
Largo Tereza Batista

17h Aloísio Menezes 

20h Carlos Pitta & Bando Anunciador

Largo Quincas Berro D´Água

19h Claudya Costa 

0h Alexandre Leão

Circuito Batatinha 
(Pelourinho)

17h Reliquias Africanas

17h30 Bombocado

17h45 Conexão Tribal

18h Usina Do Samba

18h15 Corisco

18h30 Afro Liberdade

18h45 Jogo do Ifá

18h50 Amigos do Babá

19h Agbara

19h15 Povo de Santo

19h30 Mutuê

19h45 Olorum Baba Mi

20h Baba A Foman

20h15 Sambaterramar - Sambarikott

20h45 Toae

21h Filhos de Oxalá

21h15 No Mithieê - Conexão Negra e Nu Mithieê

21h30 Quintal do Samba



PALCO RIO VERMELHO (LARGO DA MARIQUITA)

17h Baile Infantil Espaço Musical

17h Orquestra Zeca Freitas

18h45 Orquestra Sérgio Benutti

20h15 Orquestra Afro-Sinfônica convida Marcia Castro

21h15 Orquestra Paulo Primo



Beco das cores (Av. Oceânica, na esquina da rua Dias D’ávila)

19h DJ George Ferreira

20h30 DJ Rafa Gouveia

22h DJ Santz


ARENA MULTICULTURAL (PRAÇA DA CRUZ CAÍDA)

18h Restgate Blues

19h30 Skanibais

21h Diamba

22h30 Mosiah


Torre eletrônica (Farol da Barra)

DJ Rafa Mattei

DJ Liu

Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina)

Bloco Os Toalhinhas

Bloco As Toalhas

Bloco Tudo é Luxuria

Bloco As Merendas

Bloco Nossa Gente

Arrastão As Esponjas

Bloco Q.G. o Bloco

Bloco Fura Olho

Bloco Miame

Afoxé Bambooxé


CONTRAFLUXO 

17h Templo dos Orixás - Thaines Balanço e Kátia Kalil

17h15 Bahia em Cena

17h30 Four Days

17h45 Gera Dois O Bloco - Banda Gera Dois 

18h Trio Independente É Dystak - Banda Inter e Axenautas

18h15 Clube do Samba

18h30 Chamego Afro - Banda Sinfonia Roots Reggae e Convidados

19h Dandara e Banjolada / A Grande Família e Convidados



*Correio da Bahia

Nenhum comentário